Лимфоцит, базофилы, реактивные лимфоциты, тромбокрит, моноциты, палочкоядерные нейтрофилы
Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 3 года 6 месяцев
Здравствуйте, сыну 3 года 6 месяцев. 25.03. по 30.03. переболели бронхитом, с 1.04 начался сухой кашель и временное поднятие температуры до 37.2, через пол часа, а то и меньше она сама падала, при этом ребенок был спокоен не перегревался. С 1.04 по настоящее время (4.05) также бывает кашель, были на консультации аллерголога иммунолога, нам поставили диагноз аллергический ринит, пьем Лоратадин по 0.5 таблетки в сутки и спрей в носик с мометазоном. Сдали анализы после недельного приема спрея и Лоратадина. Объясните, почему может быть такой результ крови?
12 ответов
Добрый день.
По результатам анализа нет признаков аллергической реакции. Педиатр ребенка слушал, изменения в легких есть?
Людмила 2020-05-09 22:30
Здравствуйте. Слушал педиатр, и мы были у нескольких педиатров, лёгкие чистые. Делали рентген в апреле (6.04.20 года пневмонии не обнаружено, но все равно) так мы и кашляем. Сдавали кровь на хламидию пневмонию, отрицательно. Вот на днях получили новый анализ крови. Завтра педиатр сказал сдать анализ на ПЦР микоплазма хоминис (мазок из ротоглотки). Приобшаю свежий анализ крови, от 06.05.20.
По результатам анализов критических изменений нет, только соэ повышена. Анализ сдавали натощак, ребенок сильно плакал? Ее повышение может быть связано с этим. Остальные изменения могут быть связаны с перенесенной вирусной инфекцией, но опять же - изменения мало выражены, поэтому тут нужно больше ориентироваться на состояние ребенка.
Без осмотра сложно понять причину кашля, так как сухой кашель -может быть и при аллергических заболеваниях, при аденоидите, пи вирусных инфекциях и даже при стрессе и нервном напряжении у детей.
Людмила Да, он очень сильно плакал, так как кровь брали из вены. Скажите, а анализ ПЦР микоплазма хоминис, как лучше сдавать? (Кровь из вены или мозок из ротоглотки) какой будет из них информативнее?
Людмила Анализ сдавали на тощак. Ребенок ведёт себя нормально, веселится, прыгает, все как всегда. Вот только кашель сухой, но не постоянный, временами бывает.
Может тогда
это остаточный кашель, он после вирусных инфекций может сохраняться в течение нескольких недель, такой кашель лечения не требует, только симптоматическое - увлажнение воздуха, обильное питье, дыхательная гимнастика.
Людмила Спасибо большое за ответ!
Сегодня сдали ПЦР микоплазма хоминис - отрицательный результат.
Тогда все-таки подумайте над тем, что кашель может быть остаточным.
Людмила Просто я думала, что остаточный кашель это 2-3 недели, а тут 17.03. он заболел и до сих пор (11.05) кашляет. Долго очень.
Иногда остаточный кашель после вирусных инфекций может быть до 6 недель. Тут нужно смотреть состояние в целом и изменение кашля.