Лимфоденопатия. Что делать?
Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у ребенка 8 лет 4 месяца назад обнаружили увеличенные подчелюстные лимфоузлы. Сдали анализ крови наВЭб и другие вирусы (прикрепила). Пропили антибиотк и лимфомиозот. Лимфоузлы остались. В июне перенесли бронхит, после чего увеличился еще лифмоузел на затылке справа. В ОАк Были повшены эозинофилы до 17'. Сдали кровь на токсокороз отрицательно. Были уу гематолога, инфекциониста они говоря ничего страшнго, наблюдаем. Скажите пожалуйста 1. Почему они не проходят? 2. Что нам делать? 3. В чем причина и опасно ли это. ? Спасибо. Анализы и узи прикрепила.
Категория: Педиатр
Добавлен: 5 августа 2019 года

4 ответа
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-08-10 15:32
Добрый день.
Лимфоузлы реагируют на инфекцию, это их работа. Возвращаются к норме они длительно, у часто болеющих детей они могут оставаться увеличенными постоянно.
Кроме токсокароза, на лямблиоза, аскаридоз обследовались?
У ребенка нет проблем с зубами? Хронического тонзиллита нет?
Наталья 2019-08-10 16:20
Добрый день, проблем с зубами нет. На лямблии и аскориды не обследовадись. Иммуноглобулин Е 800. В ОАК понижены лейкоцитыдо 3,7Подскажите, пожалуйста, собрались ехать на море Можно ли? Или лучше пока не рисковать. ОАК прикрепила. Спасибо.
педиатр 2019-08-10 20:42
На море ехать нужно.
Но и выяснить причину аллергии тоже надо, с результатами желательно обратиться к аллергологу.
Наталья 2019-08-10 21:16
Спасибо.