Лейкоплакия на десне?
Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, гранулированный фарингит, простатит, ещё что то хроническое с желчным не помню название (множественные мелкие гемангиомы штук 150-200 по телу так что ещё возможно с сосудами что то если это важно)
Здравствуйте, образования на десне у нижней семерки, около 2 мм в диаметре, почти круглое, слегка выступает над десной, не болит. Предварительно в стоматологии сказали лейкоплакия, на вопрос что с ней делать, нужно ли биопсию (с учётом того что лейкоплакия в части случаев может указывать на ранние стадии рака) и подшучивая ответили оставить не обращать внимания на нее. По фото действительно лейкоплакия? Стоит ли удалять или так оставить? Если удалять куда обратиться, нужна ли потом биопсия ткани удаленной? Также есть проблема зуба рядом с ней, верхний разбивает заднюю часть нижнего (как бы раскалывая его, часть задней стенки клином раздолбал уже и десно за ним достает, воспаляет, чувство распирания по зубу все время идёт после нагрузки (зуб без нервов пломбированый) и "лишнего мяса", при этом по рентгену лишь малый карман и его сказали сейчас не нужно трогать), может ли это все быть связано? Также интересуют полосы белые на щеке, вроде это норма, но они мешают, как их убрать?
Категория: Стоматолог
1 ответ
Александр 2023-02-28 21:53
В дополнение к моему вопросу - изначально предполагал стоматолог что это повреждение и 10 дней назначение было прилаживать тампоны смоченные в витамине а и е, масле облепихи, растворе ромашки и полоскании антисептиками - безрезультатно, сама проблема обнаружена 1,5 месяца назад.