Левосторонняя атипичная язычковая пневмония у ребенка 9 лет
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Аденоиды
Евгений Федорович, добрый день. Помогите очень прошу советом.
Ребенок 9 лет вес 33кг. Неделю были небольшие покашливания. В это время в классе в школе 5ро детей попали с микоплазмой пневмонией в больницу, класс закрыли на карантин. Мы сдали пцр на микоплазму отрицательно.
В конце недели(воскресенье вечер) был приступ грудного кашля и я сразу дала сумаммед 250. Утром в понеделтник снимок-левосторонняя язычковая пневмония. Врач назначал дозировку сумамеда 8 мл в сиропе на 3 дня и флюдитек. Температура в первый день 37.5 и далее ее больше не было. После 3 дней врач слышит хрипы в легких и бронхит. Лечение изменили в связи с отсутствием динамики на панцеф 400 1рд. Ингаляции с беродуалом и пульмикортом каждые 30 мин чередовать и респеромитрол 1 к 3рд. Кашля у ребенка как такового нет, иногда покашливает, но без мокроты. И кашлем то не назвать, кхе-кхе просто делает периодически. На 5 день другой врач послушала и снова хрипы, предлагает добавить клацид, уменьшив дозу панцефа в половину. Хотела проконсультироваться с лечащим врачем, но она ушла на больничный. Подскажите стоит ли вводить третий антибиотик? Ведь температуры нет. Врач говорит пневмония атипичная, причем левосторонняя и язычковая, что ее лечить труднее. Плюс бронхит(не понимаю почему тогда нет кашля). Совсем запуталась. У ребенка из симптомов больше беспокоит слабость, потеет сильно и периодически головные боли.
Кровь лимфоциты-55
Нейтрофилы 35
Моноцииы 10
Немоглобин 141
Остальное норма и моча в норме только среда кислая.
Мокроту сдать не получилось. Нечего отхаркивать ребенку да и не смогла. Вывод о том что это микоплазма только в связи со вспышкой микоплазмы в классе. У одного ребёнка был микоплазма+стафилокок.
Кровь лимфоциты-55
Нейтрофилы 35
Моноцииы 10
Немоглобин 141
Категория: Детский пульмонолог
1 ответ
Здравствуйте, Ирина!
Курс антибиотиков при острой микоплазменной инфекции(кроме пневмонии может быть отит, фарингит, синусит) составляет 19-21 день. Это значительный срок и не все его выдерживают из-за нарушения функции печени или ЖКТ. Поэтому в качестве долечивания используется Тонзилгон в каплях 10-15 дней и монтрал 5 мг на вечер тоже не менее 15 дней