Лень, апатия, падение либидо
Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, мне 29 лет, у меня двое детей, второй брак. Младшей 1.5 годика, старшей 11 лет. Кормлю младшую грудью. Все время нахожусь с ней дома, оставить ребёнка не с кем. Муж работает, помогает чем может. Ощущаю какое то эмоциональное выгорание. Полностью упало либидо, его нет вообще, это тоже беспокоит, потому что понимаю что мужу это необходимо, а я ощущаю себя недоженщиной. Выходить куда то желания нет, максимум прогулка с ребёнком. Друзей и подруг нет. Единственное развлечение интернет. Оставить ребёнка с няней теоретически можно, но я не готова морально. Поехать в отпуск нет возможности, да и лишний вес после родов вгоняет в ещё большую тоску, хотя я не могу сказать что я толстая, но кг 10 лишних есть, в таком виде на пляже появляться не хочется. Я интроверт, поэтому большой потребности в общении с людьми не испытываю, до беременности 5 лет не работала и в принципе не страдала от того что мне это необходимо. Но сейчас просто ощущаю упадок сил, мне все лень, ничего не радует, единственное развлечение это еда и интернет. Секс стал раз в месяц и то через не хочу и через не могу. С мужем сейчас в принципе отношения хорошие, хотя во время беременности были очень напряжённые и в какой то степени он принуждал меня к интиму, после родов успокоился где то через год только, до этого никак не мог понять почему я ничего не хочу, а по мере принуждения к интиму возрастало и моё отвращение к этому процессу и я постепенно ушла в себя. Вообщем живём то мы сейчас не плохо, но я совсем потеряла себя, раньше была жизнерадостная, красивая девушка, ухаживала за собой, а сейчас мне ничего не хочется. С чего вообще начать и как вытащить себя из этого состояния «Обломовщины»?
1 ответ
Здравствуйте, Вера.
Материнство, особенно на первых порах, отнимает много душевных и физических сил. От этого постоянная усталость и раздражительность. Постарайтесь распределять обязанности на мужа, привлеките других родственников. Ежедневно находите пару часов на себя и свою личную жизнь. Договоритесь с подругами по переменке сидеть с детьми на выходных, чтобы появилось время для семьи и отдыха.