Лекарство под временной пломбой

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте! Прошу помочь советом по следующему вопросу. Вчера положили лекарство (предположительно, Депульпин) в каналы и закрыли временной пломбой на неделю. Сегодня с утра я полоскала рот раствором соды (примерно 0.5 ч. л. соды на 0.5 стакана воды) несколько минут и после этого я почувствовала резкий запах химии во рту. Я не знаю, это лекарство или запах пломбы, но вчера такого не было. Так вот, вопрос в следующем: могла ли сода нарушить герметичность пломбы, при том, что конкретных нарушений ее целостности я не ощущаю, и не опасно ли это? То, что лекарство проникает в рот? Или при постановке временной пломбы с лекарством привкус во рту в любом случае неизбежен? Буду очень благодарна за ответ.
Теги: какое лекарство кладут под временную пломбу, временная пломба с лекарством
Категория: Стоматолог
Добавлен: 22 апреля 2016 года

3 ответа

Яшин Святослав Геннадьевич
стоматолог 2016-04-23 13:37
Здравствуйте! Депульпин ставится для девитализации пульпы (он не содержит мышьяка), а вот целесообразность полосканий содой и солью при этом я не понял: чтобы меньше было болей от воздействии пасты? Чтобы не болел зуб при накусывании? Некоторые временные пломбы могут быть с добавлением "лекарств", но такие ставят не все врачи. Разгерметизация в данном контексте возможна на фоне полоскания и жевания вообще, но прямой опасности для зуба нет. Если только сама паста не подействует, как положено. Однако, я могу сказать точно, что многие стоматологи вообще работают без этого промежуточного этапа, а сразу проводят удаление "нервов" из системы каналов.
Рекомендую все же, обратиться к вашему стоматологу (раз он пользуется таким методом лечения) и восстановить герметизм повязки. Успешного лечения!
Анна 2016-04-23 21:28
Спасибо большое за отклик! Некоторое время назад у меня были проблемы с гландами, и я уже по привычке каждое утро полощу горло и рот раствором соды. И вот когда почувствовала привкус химии, подумала, не отравлюсь ли я вообще, настолько он мне показался резким и неприятным. С временной пломбой сталкиваюсь впервые, поэтому засомневалась. Очень благодарна за Ваш ответ!
Яшин Святослав Геннадьевич
стоматолог 2016-04-24 11:23
Спасибо вам за вопрос!