Лекарства от туберкулёза
Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Болезнь лёгких, не могут найти причину
Здравствуйте, почти два месяца назад я сделала флюорографию и на снимке показало что у меня есть поражение лёгких, сразу же подумали что у меня туберкулёз, положили в больницу и держали две недели, но в мокроте, в крови и анализе который берут прямо из лёгких не нашли бактерию туберкулёза, когда выписали все равно назначили лечение туберкулёза и сказали что будут исследовать ещё в течение 60 дней, искать эту бактерию, прошло почти два месяца я принимаю полный спектр таблеток от туберкулёза 4 антибиотика в день огромными дозами, бактерию туберкулёза не нашли, но нашли бактерию стафилококк где -то через месяц, так что плюс к препаратам против туберкулёза я принимала препарат от стафилококка в течение 10 дней, было немного легче, но как перестала пить препарат от стафилококка, кашель стал возвращаться, когда сделала снова снимок, изменений нет, картина лёгких не улучшилась, я все также кашляю, периодически поднимается температура, вчера была на приеме и сказали что надо делать анализ биопсии из лёгких потому что они не знают что это, но продолжать пить препараты от туберкулёза, мой вопрос заключается действительно ли мне необходимо продолжать пить препараты от туберкулёза, которые не помогают мне ни капли на протяжении 2 месяцев приёма и при всех анализах отрицательных? Или это все ещё вероятно что бактерию туберкулёза могут найти в результате теста биопсии лёгких? Но препараты мне не помогли за 2 месяца совсем …снимок показывает что улучшений нет, и я также кашляю, так что возможно даже если у меня все -таки смогут найти доказательства туберкулёза, значит ли что я устойчива к лечению этими препаратами? Так что не будет разницы перестану я их пить сейчас или через месяц когда у них будут финальные анализы биопсии?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 декабря 2022 года

1 ответ
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2022-12-02 18:57
Здравствуйте, Валерия! Препараты от туберкулеза надо пить не менее 6 месяцев, а что на КТ легких?
-1