Легкое косолапие

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: ребенок 10 лет
Хронические заболевания: ЗПР, СДВГ, аденоидид (аденоиды удалены летом 2020), три года назад мезаденит (вылечили диетой и гимнастикой). Нарушение осанки во фронтальной плоскости.
Здравствуйте, спрашиваю про сына 10 лет. Н нравятся легкая косолапость ребенка. У его отца что-то похожее, но у ребенка хуже. Прикладываю фото - вот в такой позе он ставит ноги всегда, и ходит так. Он активный с рождения, занимался и занимается физкультурой в саду, потом в школе, ходил на футбол, последние 2 года занимается большим теннисом. Плаванием не мог заниматься из-за аденоидида. Дома заниматься упражнениями под моим руководством не хочет и не будет. Нужны ли ему стельки? Помогут ли исправить походку? Нужна ли ему лечебная физкультура? Врач ЛФК в поликлинике говорит, что эффект будет короткий от разового курса, куда я его хочу отдать исправить осанку и стойку на ногах. У него особенность - из-за СДВГ когда сидит он всегда подгибает ногу/ноги под себя, никакое воспитание не действует.

4 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-01-06 16:38
https://tsn.ua/ru/lady/dom_i_deti/deti/kosolapost-u- detey-otchego-byvaet-kak-lechitsya-i-v-k akom-vozraste-1372701.html
Ольга 2021-01-06 16:47
Страница не найдена
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-01-11 17:08
Увидел. Когда копировал - была актуальна. Суть информации - сомнительность проблемы, как таковой, с необходимостью ортопедом оценить правильность развития не стоп, а нижних конечностей в общем на предмет различных возрастных особенностей
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-01-11 17:08
https://downsideup.org/elektronnaya-biblioteka/chto-dolzhny -znat-roditeli-pro-ploskostopie-kosolapi e-iskrivleniya-nog-i-obuv-dlya-detey/