Лечится ли это!?

Спрашивает: Оксана Юрьевна Ле
Пол: Мужской
Возраст: 2 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сегодня были на плановом узи сердца малыша обнаружили овальное окно. Расскажите пожалуйста???? Мпп: в области овальной яркие сброс крови слева напротив до 3.3 мм. В верхушечной трети ЛЖ линейные структуры, насколько это серьёзно и лечится это. Врач-узидиагностики напугал, так как ребёнок родился крупный 4300. Сейчас весит 6800. Возможно ли лечение?
Добавлен: 16 февраля 2021 года

1 ответ

Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-02-20 15:22
Здравствуйте! Не переживайте, не у всех деток открытое овальное окно (ООО) закрывается сразу после рождения, у некоторых это происходит в течение первого года жизни. На функционирование сердца в данный момент это не влияет.
Пока тактика должна наблюдательная, специального лечения не требуется. Необходимо делать контрольные УЗИ (в 6,9, 12 месяцев).