Лечение желудка после эрадикации хеликобактери пилори
Спрашивает: Тамила
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Гиперпластический гастрит
Здравствуйте, прошла ФГДС с взятием хеликобактери пилори. Заключение: гиперпластический гастрит, недостаточность кардии и положительный тест. Назначили эзомепразол, метронидазол, кларитромицин, витридинол, энтерол в течение 14 дней. Все пропила, но все равно осталась тяжесть под грудиной с правой стороны, отрыжка, жжение, повышенная кислотность осталась особенно после чая становится. Стала пить омепразол -OBL с утра, добавила бифидумбактерин, бывает алмагель перед едой. Стул в порядке. На диете, в течение курса и в настоящий момент исключила жареное, острое, соленое, кислое, добавила молочную продукцию в рацион. Напишите пожалуйста, как мне избавиться от повышенной кислотности и убрать тяжесть под грудиной? Такие ощущения неприятные из-за недостаточности кардии?
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Тамила! Что касается вашего хронического гастрита на данный момент, то назначаются и физиотерапевтические процедуры, лечебная гимнастика, диетотерапия. Решите этот вопрос со своим терапевтом. Соблюдать диетические рекомендации требуется, а то терапия будет просто бесполезной. Нужно исключить жирные и жареные блюда, выпечку и сладости, костные и жирные бульоны, а также кофе и приправы. Показана диета, богатой белками и витаминами. Можете добавить прием т. Необутин по 200 мг 3 раза в день перед едой, курс 14 дней. Затем по 100 мг 3 раза, курс 14 дней. К. Омепразол по 20 мг утром за 30 минут продолжайте принимать. Курс 4 недели. Через 4-6 недель повторите тест на бактерию хелик. И следует иметь протокол УЗИ ОБП, чтобы исключить патологию со стороны печени, желчного пузыря и поджелудочной железы. Если она будет выявлена, то добавляются препараты для этих органов.