Лечение сиилиса

Спрашивает: Роза
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Хр пиелонефрит, гастродуоденит.
Здравствуйте, добрый день. В 2009 году при беременности выявили сифилис. Необходимое лечение полностью получила. И до этого времени всегда анализ показывал отр результат. В сентябре попала в гинекологии, анализ пришёл положительный. Фото прикрепляю. Скажите пожалуйста, что это может быть? Неужели я опять болею.? к венеролог у записана только на 29 число. Устала думать ????
Категория: Венеролог

3 ответа

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-09-18 10:08
Здравствуйте. Это ИФА анализ. После перенесенного сифилиса он будет оставаться положительным в течение всей жизни. Это нормально.
Если вы получили полный курс лечения по поводу данного заболевания, состояли на диспансерном учете у венеролога и были сняты с учета с отрицательными анализами, то повода для беспокойства нет.
Роза 2020-09-18 11:55
Огромное спасибо за ваш ответ.
Просто все равно немного не понимаю. После лечения я часто сдавала этот анализ, часто приходилось лежать в больнице с ребёнком. И всегда ответ был отрицательный. А сейчас очень сильно перепугалась. Хотя мне говорили, что в крови всегда будут эти следы. А фото прикрепляла с результатом и методом исследования вы видели да?) просто я не могу уже посмотреть к сожалению.
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-09-18 15:45
При нахождении на учете у венеролога, обычно сдают такие анализы, как РМП, RW, RPR. Подобные анализы, после лечения должны, через некоторое время, стать отрицательными. Что касается ИФА, то подобный анализ остается положительным пожизненно.