Лечение шейки матки

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Эндометриоз, последняя лапараскопия 16.08.18 назначена визанна на 4 мес после удаления эндометриоидной кисты
Здравствуйте. Два года назад был поставлен диагноз лейкоплакия шейки матки, в гистологии был выявлен ВПЧ, назначено лечение препаратами и было проведено прижигание радиоволнами, оставлен не большой участок ввиду планирования беременности. Через год кольпоскопия без изменения. Ещё через год врач обратила внимание что участок увеличился, пошёл внутрь. Онкоцитодогия: описание- « В исследуемом материале расположены клетки плоского и цилиндрического эпителия. Компоненты зоны трансформации и эндоцервикса присутствуют в многослойном плоском эпителии. Плоскоклеточная метаплазия. » Заключение: «Итраэпиталиальная дисплазия и клетки злокачественного образования отсутствуют». Двое врачей говорят что это норма и надо просто раз в год наблюдать при этом можно идти на стимуляцию и беременеть, двое говорят что нужно срочно убирать этот участок (срезать петлей или конусом, могу ошибиться). Подскажите на сколько это критично? Есть ли опасность перерождения в онкологию или бояться нечего и делать ничего не нужно. Мне 34 года детей нет, две лапары 7 лет разнообразного лечения.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 ноября 2018 года

5 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-11-07 10:22
ЗДравтсвуйте! Риск озлакочествления есть. Я бы рекоменовала вам все таки ак можно скорей беременнеть. И уже потом решать эту проблему.
Платная консультация
Наталья 2018-11-07 10:58
А беременность может ускорить этот процесс? И на сколько быстро это развивается?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-11-07 11:15
ПОка процесса как такого нет, но если будет то, да беременность может ускорить развитие онкологии в 2-3месяца
Платная консультация
Наталья 2018-11-07 12:00
Спасибо за ответ. Если я Вас правильно поняла пока процесса нет риска тоже нет и беременность ничего не изменит. Если процесс будет до беременности то она его усугубит. Может все таки избавится и не бояться? А потом планировать беременность?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-11-07 12:37
Может так лучше будет. Вам спокойней.