Гиперкератоз

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна! Подскажите, пожалуйста, что это обозначает. Сдала анализы на Впч - отрицательные, кольпоскопия хорошая, жидкостная цитология-Nilm 1 класс, но в ней есть дополнительные уточнения: в препарате обнаружены мелкие клетки плоского эпителия округлой формы с пикнотичными ядрами. Паракератоз. Обнаружены безъядерные чешуйки плоского эпителия в скоплениях и разрозненно. Гиперкератоз. Что означает такая цитология? Заранее спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 марта 2019 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-13 18:59
Здравствуйте. Возможна лейкоплакия. Лейкоплакия это участок шейки матки, который покрыт другим типом эпителия, несвойственным шейке матки. В норме многослойный плоский эпителий шейки матки не должен ороговевать, а при лейкоплакии он начинает ороговевать (как кожа). Во время кольпоскопии гинеколог видит участок гиперкератоза (лейкоплакии) как белое пятно на шейке матки. Так как лейкоплакия иногда сопровождается глубокими изменениями шейки матки, при ее обнаружении рекомендуется произвести биопсию патологического участка.
Платная консультация
Инна 2019-03-13 20:02
Спасибо за Ваш ответ. Кольпоскопию сделала до цитологии и там нормальная картина. Значит все хорошо? А мог такой результат быть из-за бужирование цервикального канала, которое делалось неделю назад.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-13 20:08
А вот это могло повлиять на оценку. Пересдайте через 7-10 дней для понимания