Лечение преддиабет, инсулинорезистентности и ожирения на ГВ

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Варикоз, панкреатит, холецистит, гастрит, ожирение, гипертония под вопросом.
Здравствуйте! Была у эндокринолога недавно, поставил диагнозы инсулинорезистентность, преддиабет, ожирение 2 степени, метаболический синдром. Рост 176, вес 110. Инсулин 27, глюкоза 6,5. Гормоны и узи щитовидной железы в норме. Сейчас я кормлю грудью, ребенку полтора года. Жалобы были - плохое самочувствие, постоянная слабость, повышенный аппетит, вес не уходит даже при нагрузках и диабетической диете на калорийности 1600.
Доктор назначил диету, глюкофаж и Модельформ, но только после завершения ГВ. С его слов, пока повышен пролактин, сделать ничего нельзя, бесполезно. А с завершением ГВ сложности, никак не получается. В связи с этим хотелось бы услышать ещё одно мнение. Может всё-таки есть препараты, помогающие снизить глюкозу, аппетит, вес, разрешенные при ГВ?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 июня 2022 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-06-03 13:16
Здравствуйте, Юлия.
Основное в Вашей ситуации – это не медикаменты, а модификация образа жизни:
  1. Работа с диетологом и нутрициологом.
  2. Работа с инструктором по фитнесу.
Дополнительно можно принимать препараты метформина, во время кормления грудью они разрешены.

Также нужно оценивать уровень витамина Д, железа и ферритина, хрома, магния. При наличии дефицита – обращаться к лечащему врачу и восполнять.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2022-06-03 13:53
Благодарю Вас за подробный ответ! Вы мне очень помогли! Теперь понимаю в каком направлении действовать дальше.