Доза тироксина при наборе веса

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Болят в последнее время суставы. Артрит то подтверждают, то нет врачами. Поястница ломит и левая нога болит.
Здравствуйте, мне поставили диагноз 04.2020 г. первичный гипотериоз, манифестный, эпо 1ст. АнализТТГ был 8,6, остальные анализы врач не назначила. Пью Тироксин 50 мкг. Через 5 мес. ТТГ стал 2.5. Вес был 93 кг, растет дальше. Суставы болят,.слабость. Подскажите пож доза тироксина, чтобы не поправляться дальше. Диету соблюдаю, жирное и хлеб не ем.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 января 2021 года

6 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-27 16:48
Здравствуйте, Марина.

Л-тироксин не является препаратом для регулирования веса. Сдайте сейчас контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный. Если они в норме, то дозировка препарата вам подходит.

В остальном для Вас актуальны общие рекомендации по снижению веса:
  1. Рацион диеты LCHF или диеты №9, гликемический индекс продуктов ниже 50; работа с диетологом.
  2. Питьевой режим – минимум 30 мл воды на каждый килограмм веса.
  3. По физической нагрузке – прогулка на 10 000 шагов ежедневно, это как минимум.
В плане лабораторного дообследования стоит оценить (+ найти очного врача, который назначит Вам лечение по результатам обследования):
  1. Анализ крови на инсулин и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности).
  2. Липидограмма.
  3. Анализ крови на витамин Д, железо и ферритин, цинк, магний.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2021-01-27 19:57
При ТТГ 8.6 и приТТГ 2.5 одинаковая дозировка гармона тироксина. Как так может быть? Не понятно. Если ТТГ в норме, почему симптомы слабость и т. д продолжаются.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-27 20:03
Это вполне возможно, поскольку меняется функция щитовидной железы и потребность организма в её гормонах.
Симптомы продолжаются потому, что с щитовидной железой они не связаны.
Марина 2021-01-27 20:11
Я не поняла, чего ждать. Гармон пью уже почти год. Вес не уходит, а только опять начинает расти. Соблюдаю диету(белок куры, мясо, яйца, овощи). хлеб. Фрукты, выпечка не ем. Здесь идёт взаимосвязь с гармонами. Вес был 70 кг, когда гармоны были в норме.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-27 20:24
Я очень подробно расписала Вам тактику дальнейших действий ещё в самом первом сообщении. Если у Вас есть конструктивный вопрос к консультанту сайта, то сформулируйте его, пожалуйста.
Марина 2021-01-27 20:27
Спасибо, что откликнулись. Что вы написали, я это знала сама. Простите, ничего нового.