Повышенная глюкоза и ожирение
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Холицистит, панкреатит, гастрит
Здравствуйте! Мне 38 лет,4 ожирение, кормлю грудью, ребенку 1 г.3 м. Сейчас вес 110 кг при росте 176 см. Всегда был избыточный вес. Но за время ГВ стремительно стал расти, хотя питание не менялось. Пару месяцев назад обнаружила, что у меня глюкоза натощак больше 6.0 при анализе из вены. Теперь регулярно проверяю дома глюкометром, все время в пределах 5.9-6.7 независимо от питания наконуне. Притом такие проблемы только натощак, после еды в норме всегда. Сейчас я на строгой диете для диабетиков, через 2 часа после еды сахар примерно 5.5. Тощаковый сахар зависит только от времени приема пищи: чем позже поем - тем ниже. Например, наутро после ужина в 18.00 он был 6.6. А вот вчера я поела в 23.00, утром сахар был,5.9. Не норма, но ниже. Ранее сахар не повышался до последней беременности. В беременность был ГСД, получала инсулин. После родов нормализовался. Полгода контролировала и лабораторно, и дома - был в пределах нормы. И вот сейчас опять высокий. Подскажите:
1) почему сахар натощак не нормализуется на диете? Или это уже диабет и без таблеток не обойтись? Уже почти 2 недели строгий контроль питания. Быстрые углеводы вообще не употребляю. Ем 3-4 раза в день без перекусов, контролирую КБЖУ, ХЕ. В преоритете белки и овощи.
2) Почему на таком питание (около 1300-1600 ккал) вес почти не уходит? За 2 недели всего минус 1.5 кг, причем 0.5 на днях вернулись обратно?
Что я делаю не так? Из-за чего такое может быть? Какие анализы стоит сдать, что проверить? Щитовидка, кстати, в норме, регулярно проверяю, сдаю анализы.
Категория: Эндокринолог
1 ответ
Здравствуйте, Юлия.
- Возможен предиабет или лёгкая форма сахарного диабета. Досдайте анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца), С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности); с результатами обратитесь к своему очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий.
- Возможены некорректный рацион, несоответствие калоража физической активности, дефицит физической активности, неадекватный водный режим, дефицит микроэлементов, скрытое нарушение функции щитовидной железы, нарушение функции надпочечников, влияние повышенного уровня пролактина и десятки других причин. С этим вопросом нужно последовательно разбираться вместе со своим постоянным врачом.