Повышенная глюкоза и ожирение

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Холицистит, панкреатит, гастрит
Здравствуйте! Мне 38 лет,4 ожирение, кормлю грудью, ребенку 1 г.3 м. Сейчас вес 110 кг при росте 176 см. Всегда был избыточный вес. Но за время ГВ стремительно стал расти, хотя питание не менялось. Пару месяцев назад обнаружила, что у меня глюкоза натощак больше 6.0 при анализе из вены. Теперь регулярно проверяю дома глюкометром, все время в пределах 5.9-6.7 независимо от питания наконуне. Притом такие проблемы только натощак, после еды в норме всегда. Сейчас я на строгой диете для диабетиков, через 2 часа после еды сахар примерно 5.5. Тощаковый сахар зависит только от времени приема пищи: чем позже поем - тем ниже. Например, наутро после ужина в 18.00 он был 6.6. А вот вчера я поела в 23.00, утром сахар был,5.9. Не норма, но ниже. Ранее сахар не повышался до последней беременности. В беременность был ГСД, получала инсулин. После родов нормализовался. Полгода контролировала и лабораторно, и дома - был в пределах нормы. И вот сейчас опять высокий. Подскажите:
‌1) почему сахар натощак не нормализуется на диете? Или это уже диабет и без таблеток не обойтись? Уже почти 2 недели строгий контроль питания. Быстрые углеводы вообще не употребляю. Ем 3-4 раза в день без перекусов, контролирую КБЖУ, ХЕ. В преоритете белки и овощи.
‌2) Почему на таком питание (около 1300-1600 ккал) вес почти не уходит? За 2 недели всего минус 1.5 кг, причем 0.5 на днях вернулись обратно?
‌Что я делаю не так? Из-за чего такое может быть? Какие анализы стоит сдать, что проверить? Щитовидка, кстати, в норме, регулярно проверяю, сдаю анализы.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 апреля 2022 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-04-02 22:22
Здравствуйте, Юлия.
  1. Возможен предиабет или лёгкая форма сахарного диабета. Досдайте анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца), С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности); с результатами обратитесь к своему очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий.
  2. Возможены некорректный рацион, несоответствие калоража физической активности, дефицит физической активности, неадекватный водный режим, дефицит микроэлементов, скрытое нарушение функции щитовидной железы, нарушение функции надпочечников, влияние повышенного уровня пролактина и десятки других причин. С этим вопросом нужно последовательно разбираться вместе со своим постоянным врачом.
С уважением, Надежда Сергеевна.