Инсулинорезистентность не идут месячные

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Инсулинорезистентность поликистоз яичников
Здравствуйте, с 15 лет месячные идут с перебоем, постоянные проблемы с весом, рост 174, вес на данный момент 78 кг, сбросила за последний год 10 кг, сдавала в марте 2019 инсулин-14мкЕД/мл, сказали превышен, назначили глюкофарж 1500 ед, потом сдала анализы в мае, гликированный 4.9, глюкоза на тощак 4.8, после нагрузки через два часа 7.5, инсулин 14,12 мкЕДмл, в июле сдала инсулин 16.12 другие значения МкМЕ/мл, глюкоза натощак 4,58, гликированный 5.1, последний раз сдала в октябре инсулин 18.97 мкЕД/мл, глюкоза 4.69, неподтвержденные поликистоз и может инсулинорезистентность, с марта месяца никакие коки не принимаю, продолжаю пить глюкофарж по 500 ед, во время еды три раза в день, вопрос необходимо ли мне пить глюкофарж если инсулин повышается, но вес снижается? Спасибо за ответ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 октября 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-03 22:24
Здравствуйте, Екатерина.
Да, если уровень инсулина у Вас остаётся повышенным + у Вас диагностирована инсулинорезистентность, то приём Глюкофажа Вам показан. Приём Глюкофажа не приводит к избыточному снижению массы тела, если Вы переживаете об этом.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2019-10-03 22:34
Надежда Сергеевна спасибо за ответ! Переживаю, что глюкофарж я пью, но ИНСУЛИН ПОВЫШАЕТСЯ в течении 6 месяцев. Я думала, что если я пью глюкофарж то он помогает мне держать инсулин в норме, но при этом вес уходит и питаться я начала верно более менее. Может у меня не правильная дозировка и мне не совсем подходит этот препарат? Просто по гинекологии у меня не сильные проблемы, говорят, что основная проблема с инсулином, мне следует начать питаться по диете 9?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-03 22:38
Да, для снижения уровня инсулина помимо приёма Глюкофажа (обратите внимание на корректное название препарата) Вам показано питание по диете №9 с гликемическим индексом продуктов ниже 50. Либо же, что лучше, составьте индивидуальную диету вместе с диетологом.

"Рабочая" дозировка Глюкофажа – 2000 мг, по 1000 мг после завтрака и ужина. Также Вам обязательно нужна физическая активность. Ориентировочно это интенсивная физическая нагрузка не менее 150 минут в неделю, с перерывом между тренировками не более 2 дней; лучше – в зале, под контролем инструктора.