Глюкофаж дозировка при предлиабете, нужен ли?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, рост 164, вес 85кг. У по маминой линии и у мамы - сахарный диабет. Сдав анализы, выставили диагноз - преддиабет. Назначение:
Глюкофаж 1000мг-2р (обед, ужин)
Диета, спорт.
Полтора года назад родила, в третьем триместре из за уколов дексаметазона сахар однократно был около 12 в моче. Затем нормализовалось.
До обследования очень много ела сахара, выпечки и плохих углеводов.
Сейчас начала приём глюкофаж с 500мг 2 р
Строго придерживаюсь диеты (примерно 1500 ккал 130г углеводов 140 г белка 50 г жира)
Скажите пожалуйста глюкофаж в дозировке 1000мг-2 р в день, не много в моем случае? Могу ли я при диете и спорте попробовать остаться на 500 -2 р?
Глюкофаж вызывает привыкание?
Нормализовав вес и уровень глюкозы, я смогу отменить препарат?
Сколько необходимо пить по срокам глюкофаж?
Спасибо
Теги: анализы на сахарный диабет
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 ноября 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-02 09:31
Здравствуйте, Юлия.

Откровенно, в такой ситуации лично я рекомендовала бы начать с адекватного дообследования. По результатам текущих анализов можно сказать одно – уровень глюкозы крови при проведении глюкозотолерантного теста находится на верхней границе нормы. Для постановки диагноза и начала верного лечения этого мало. Рекомендовала бы Вам дополнительно сдать анализ крови:
  • на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности);
  • на ТТГ (маркеры функционального статуса щитовидной железы).
Если идти сугубо по Вашим вопросам:
  1. "Могу ли я при диете и спорте попробовать остаться на 500 -2 р? " – стрмиться снизить дозировку препарата не имеет смысла. Терапевтическая дозировка Глюкофажа – именно 2000 мг. Вам важен результат, а не дозировка.
  2. "Глюкофаж вызывает привыкание? " – нет, конечно же.
  3. "Нормализовав вес и уровень глюкозы, я смогу отменить препарат? " – вероятнее всего, да.
  4. "Сколько необходимо пить по срокам глюкофаж? " – конкретного срока лечения нет. Будет зависеть от динамики результатов анализов и Вашего веса.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их (это существенно облегчает нашу работу). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2018-11-02 10:18
Спасибо большое.
Уточню: пока нет возможности сделать дообследование, при этих данных что есть (вес хотя бы) я не наврежу глюкофаж ещё?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-02 10:25
Не навредите точно, по этому поводу не переживайте.