1
Лечение после COVID
Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Только переболела COVID, ещё восстанавливаюсь, бывает температура 37, остался кашель, шумы в голове, рассеянное внимание, бессонница, частично вернулось обоняние. Пневмонии не было, был бронхит. КТ: Признаки проявлений хронического бронхита, тяжей апикального фиброза легких с обеих сторон. За месяц лечения принимала: Арбидол, Флуимуцил, Спектралцеф, Сумамед, АЦЦ, Аскорил, Бромгексин, Амбробене, Витамины D, C, Zn, Кардиомагнил. Сейчас врач назначил проколоть курс Циклоферона, Бронхимунал, Лонгидаза свечи, Мукалтин. Подскажите пожалуйста о необходимости приема противовирусных и иммуностимуляторов после болезни, и про свечи Лонгидаза, про них много неоднозначной информации.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 декабря 2021 года

1 ответ
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-24 15:53
Это не сДля восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов. Амый лучший вариант. От ковида вакцинируемсчя через 3 месяца после перенесенного воспаления.