Лечение острого запора. Тактика лечения

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как мне поступить. 5 дней назад началась диарея, я выпила Лоперамид, случился запор, три дня назад я воспользовалась микролаксом, далее снова запор и я выпила магния сульфат. Скажите возможна ли в таком случае атония кишечника и нужно ли мне принимать какие то препараты - пробиотики или препараты наподобие Фитомуцила? Может ли стул восстановиться сам?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 июня 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-06-22 15:38
Здравствуйте, Татьяна! Для уточнения причины неустойчивого стула желательно обратиться к гастроэнтерологу для назначения обследования органов пищеварения: УЗИ ОБП, анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, рентген кишечника. Жалобы могут быть связаны с нарушением флоры и моторики кишечника.
Для нормализации стула желательно перейти на питание по столу 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, пепсан-р по 1пак 2 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней, пробиолог форте по 1 капс 1 р в день с едой на 15 дней. Далее смотреть по результатам обследования.