Лечение ХОБЛ

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Ишемическое заболевание сердца
Здравствуйте, мне в январе 2021 г. поставлен диагноз ХОБЛ (или теперь называется ХОЗЛ) 3 ст. Врач-пульмонолог порекомендовал делать ингаляцию ультибро бризхайлер 50 мг+110 мг и при обострении ингаляцию с помощью иммобилайзера суспензия пульмикорт 0,5 мг/мл 2мл + беродуал 0.25 мг + 0,5 мг/мл 1 мл + физраствор 2 мл. Ингалируюсь ультибро ежедневно с момента установления диагноза. Изредка (раз в месяц при обострении) ингалировался 5-10 дней пульмикортом и пр. Растворами через иммобилайзер параллельно с приемом ультибро (обычно вечером). Последние месяца два вынужден ингалироваться через иммобилайзер утром и вечером из-за затрудненного дыхания два-три раза в месяц по 5-7 дней, помимо приема ультибро. Также вынужден дышать несколько раз (бывает до 10-12) беродуалом аэрозолью, что-бы снять приступ затрудненного дыхания. С февраля месяца т. г. ингалируюсь пульмибудом будесонид 0,5 мг/мл + ипратерол 0.25 мг/мл + 0,5 мг/мл + физраствор, т. к. оформили инвалидность 3 гр. По ишемии сердца (сказали: проще оформить по сердцу, чем по ХОБЛ, я не стал настаивать) и врач кардиолог, помимо лекарств для сердца выписывает пульмибуд и ипратерол для ингаляции (пульмикорта в перечне льготных лекарств не было). Данные лекарства получаю бесплатно в аптеке при поликлинике, ультибро ежемесячно покупаю. Несколько вопросов:
1. Можно ли одновременно ингалироваться ультибро и иммобилайзером (пульмикорт или пульмибуд и пр. Растворы)? И сколько дней в месяц можно ингалироваться пульмикортом (пульмибудом) при условии ежедневного приема ультибро?
2. Что эффективнее: пульмикорт или пульмибуд (сам пока не определил) и чем можно заменить ультибро (довольно дорогой для пенсионера), без потери эффективности базисного лечения?
3. Периодически (как и в настоящее время) появляются хрипы в груди из-за трудноотделяемой мокроты и, следовательно, затрудненность дыхания, прием лазолвана или раствора таблеток АЦЦ не дает нужного эффекта - может что-то другое для разжижения мокроты принимать?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 марта 2022 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2022-03-12 18:12
Здравствуйте, Сергей! Вопросов очень много, но постараюсь ответить. Пульмикорт и пульмибуд это одно и то же. Ингалироваться вместе с ультибро можно. Ультибро лучше не менять, аналоги не дешевле. Кроме амброксола вместе с АЦЦ ничего для разжижения мокроты нет.
Сергей 2022-03-12 19:11
Спасибо за ответы, Елена Александровна.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2022-03-12 21:16
Всего доброго.