Цитеал локально может вызвать затруднение дыхания

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Астма
Здравствуйте, у меня астма не осложнённая, смешанного типа, нормально контролировалась серетидом 250. Сейчас гинеколог назначила локально спринцевания цитеалом (хлоргексидина биклюконат, гексамидина диизотионат, хлоркрезол).
Написано, что применение вагинально так же может вызвать затруднение дыхания. Скажите, такой сотав раствора 1: 10 не опасен для астматика?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 января 2020 года

10 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-24 16:42
Здравствуйте, Оксана!
Хлоркреазот может вызвать такую реакцию, но это бывает очень редко. При появлении просто отменяем цитеал и используем дополнительную ингаляцию серетида 25/250
Оксана 2020-01-24 19:48
Скажите, пожалуйсто на что надо ориентироваться, что бы отменить цитеал- если после применения через несколько часов бронхоспазм или если только какие-то проблемы с дыханием?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-25 04:09
На увеличение частоты приступов. Сколько их у Вас за неделю? Есть ли ночные эпизоды? Что с мокротой?
Оксана 2020-01-25 12:42
На фоне ингаляций с серетидом 250 приступов не было.
только первый раз через 2 дня после нанесения Цитеала ночью пришлось 2 раза вдохнуть берудуал. Скажите, если приступ случился через 2 дня после нанесения Цитеала- то это всвязи с Цитеалом или совпало?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-25 12:56
Стоит продолжить цитеал, все нормально.
Оксана 2020-01-25 15:34
Скажите, пожалуйсто, сколько ночных приступов в неделю / месяц должны насторожить и срочно обратиться к врачу для коррекции дозировки ингаляций с кортизоном?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-25 15:40
Наличие более 2 приступов в неделю и/ или ночные эпизоды свистящего дыхания.
Оксана 2020-01-25 19:35
Сердечное спасибо за ответы!
скажите, хлоркрезол это антисептик?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-25 20:27
Антисептическое и дезинфицирующее средство, хлоросодержащее производное фенола. Действует бактерицидно. Хлорокрезол активен в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий, эффективен в отношении грибов. Обладает небольшой активностью в отношении спор бактерий. Более активен в кислых растворах, чем в щелочных.
Оксана 2020-01-26 11:48
Спасибо за ответы! Получается что хлоркрезол необходим