Лечение хеликобактера

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста при лечении обнаружен хеликобактер, гастроэнтеролог назначил: рабепрозол, де нол, амоксицилин и кларитромицин. От кларитромицина тошнота, учащенное сердцебиение, боль в желудке. Каким другим антибиотиком можно заменить его?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 января 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-01-06 20:10
Юлия! Лечение хеликобактер нужно проводить в том случае, если есть воспаление в желудке, которое выявлено на ФГДС. Если ФГДС не сделано, антибиотики не назначают. Кларитромицин можно заменить на макмирор 2 раза в день, курсом 7 дней. По 400 мг 2 раза в день. Всего доброго.
Платная консультация
Юлия 2019-01-06 20:15
ФГДС делала, выявили гастрит, по анализу крови обнаружили хеликобактер(положительный результат) Подскажите ещё пожалуйста что лучше вместо кларитромицина Макмирор или Вильпрофен?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-01-06 21:49
Юлия! Оба препарата входят в схему лечения совместно с амоксициллином. Выбирайте один из них. С 3 дня приема антибиотиков добавляйте прием полезной флоры -Линекс, Бифи-форм, Энтерол. Курс приема 10 дней. Один из них.