Вздутие, рефлюкс-гастрит, хеликобактер, метеоризм, катаральный бульбит, катаральный дуоденит
Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, помогите пожалуйста, меня мучает повышенное газообразование, метеоризм, вздутие живота (7-8 лет, как есть этот недуг), Возможные события этому предшествовали такие как довольно сильный продолжительный стресс. Бывает иногда, что не беспокоит данный недуг какае-то время, то он возникает резко, ни с того ни с сего, и влияет на качество моей жизни. Признаться раньше вздутие и газообразование (около 5-4 лет назад) было прям очень сильное (казалось, что вообще не проходило, всегда было, можно сказать 24/7) Сейчас ситуация улучшилась в сравнении с теми годами и эта проблема посещает меня реже. Но все же она осталась и временами меня мучает. Бывает возникает и независимо от принятой мною пищи (я обычно питаюсь, не пью кофе, не ем определенные блюда, тк знаю, что от них часто возникает у меня данная проблема) (какое-то непродолжительное время пыталась придерживаться определенных продуктов, которые не способствуют повышенному газообр., но это бывало вовсе не помогало).
Делала ЭФГДС диагноз поставили рефлюкс-гастрит, катаральный бульбит, дуоденальные признаки панкреатита, катаральный дуоденит.
Уреазный экспресс -тест на Helicobacter pylori положительный "+++"
УЗИ показало признаки изменения аномалии желочного пузыря (желочный пузырь форма изменена загиб) жел пузырь размер НЕ УВЕЛИЧЕН, толщина стенок В НОРМЕ, просвет гомогенный.
Все остальное в норме селезенка и поджелудочная железа.
Мне были выписаны 2 антибиотика по борьбе с хеликобактером, курс 14 дней и сопутствующих 2 к этому препарата. Подскажите, пожалуйста, эффективен ли прием антибиотиков в моем случае? Боюсь ухудшить ситуацию. Возможно ли, что виной всему этому все же хеликобактер? Что в моем случае возможно нужно применять, чтобы избавиться от недуга. Спасибо за помощь.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 мая 2020 года

5 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-11 16:27
Здравствуйте, Юлия! Хеликобактер часто вызывает вздутие живота. Без его лечения даже на специальных диетах вздутие сложно убрать, как и вылечить воспаление в желудке и 12-перстной кишке, рефлюксы желчи в желудок. Советую провести назначенное лечение.
1