Лечение гепатита и прием статинов

Спрашивает: София
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь 3 ст, риск 4
Здравствуйте, Ксения Викторовна!

У мамы (52 года) случился ишемический инсульт в бассейне ПСМА в июне.
Гипертоническая болезнь 3 ст, риск 4.
(В тот день анализ был ЛПНП 2.31, ЛПВП 1.43, ТГ 1.71)
Экг на второй день после инсульта: Синусовая брадикардия с ЧСС 55 в мин. ЭОС- вертикально.
Гипертрофия левых отделов. Умеренные изменения. Удлинен QT. Нижний СРРЖ.
Диастолическая дисфункция ЛЖ.

УЗДГ БЦА +ТКДС: Окклюзионно-стенотических поражений БЦА на момент исследования не выявлено. Признаки гипертонической макроангиопатии. Позвоночная артерия справа малого диаметра.

10 дней в стационаре. Два месяца больничный.
Полностью восстановилась, ходит на работу (почтальон).
Самочувствие хорошее. Давление уже не скачет, 110-140 держится. Принимает Лозартан (25 утром, 25 вечером), Аспирин 100, Аторвастатин 20.

В больнице обнаружился гепатит С. Заразилась, предположительно, 5 лет назад.
Полностью обследовалась у гепатолога- сейчас изменения печени на 1 стадии из 4. Минимальный фиброз. Алт-113, Аст- 74
Холестерин общий 2.8 (при приеме аторвастатина)

Гепатолог предложил лечение на 3 месяца препаратами Софосбувир + Велпатасвир.
Но необходимо на время этой противовирусной терапии отменять Аторвастатин!

Мы думаем, повременить с терапией, чтобы прошел хотя бы год с момента инсульта. Сделать узи сосудов, анализы снова сдать. Но даже спустя год, можно ли будет отменять статины на 3 месяца противовирусной терапии?
Или их нужно пить строго без перерывов?

Хочется и гепатит пролечить полностью, но и без "защиты статинов" страшно оставаться.
Подскажите, пожалуйста, что в таких случаях, обычно делают?
Категория: Кардиолог

3 ответа

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-09-30 22:58
Здравствуйте! Есть препарат Отрио (эзетимиб) он снижает холестерин не влияя на печень.
София 2021-10-01 04:39
Большое спасибо за ответ!
Да, посмотрела по совместимости- такой препарат можно с назначенными противовирусными)
Значит подумаем с врачом о такой замене на период лечения.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-10-01 22:47
Пожалуйста, здоровья Вам.