Лечение гепатита после инсульта

Спрашивает: София
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Гепатит с Атеросклероз
Здравствуйте!
У мамы три месяца назад был ишемический инсульт, 10 дней в стационаре, сейчас все хорошо, ходит на работу, принимает аторвастатин, аспирин, лористу.

Наблюдается у гепатолога, тк обнаружился гепатит с. Врач предлагает лечение (полноценное противовирусное) индийскими препаратами, курс будет ~3 месяца. Жалоб со стороны печени сейчас нет. Стоит ли торопиться с лечением гепатита или стоит подождать год, чтобы сердечно- сосудистая система, мозг восстановились? Тк побочные эффекты тоже возможны при противовирусной терапии, особенно беспокоит возможность повышения АД.
Категория: Невропатолог

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-09-14 15:52
Доброго вечера.

Я думаю, что лечение вирусного гепатита надо начинать как можно быстрее. Он повреждает клетки печени, что неблагоприятно сказывается на функциях всего организма.
Это нельзя откладывать.
София 2021-09-23 14:39
Таисия Вячеславовна, спасибо вам за ответ! Подскажите еще, пожалуйста, наш невролог в поликлинике тоже "дала добро" на лечение гепатита, но как сказал гепатолог: во время лечения (3 месяца) нужно будет отменить прием Аторвастатина.

А это ведь важный препарат. Когда после инсульта вообще можно делать перерыв в приеме статинов и можно ли вообще это делать или это риск?

Стоит ли опираться на липидограмму перед отменой (перерывом в приеме) статинов?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-09-23 18:35
Наиболее важно в случае повышения холестерина и его фракций в крови-это соблюдать гиполипидемическую диету.
Это позволит вам на время лечения гепатита обойтись без приема статинов.