Доплер-сканирование и результаты

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: ОНМК от ноября 2015 года
Здравствуйте доктор! На днях (14 января 2019 г.) мне делали доплер-сканирование, результат во вложении. Хотелось бы узнать насколько печален результат и как нужно действовать, что бы бляшка растворилась. Чувствую себя хорошо. Головные боли не мучают. После перенесённого в 2015 году ОНМК почти полностью восстановился. Заранее благодарен за ответ!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 января 2019 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-01-18 11:24
Здравствуйте.

У Вас помимо атеросклеротической бляшки в основной сонной артерии, которая перекрывает кровоток на 25% и не особо препятствует кровотоку имеется снижение кровотока значительное в правой артерии за счёт гипоплазии, (сужения)
ПА. В данном случае необходимы сосудорасширяющие препараты, которые улучшают кровообращение мозга и препараты, улучшающие питание клеток мозга. А также статины, которые уменьшают содержание холестерина в крови и других вредных липопротеидов. За счёт приёма статинов бляшка не будет уменьшаться в размерах. Поэтому с этим результатом Вам необходимо обратиться к неврологу очно, потому что почти все, необходимые Вам препараты выписываются по рецептам.
Платная консультация
Антон 2019-01-18 16:31
Здравствуйте! Благодарю за ответ, но осталось непонятным (описка?) эта фраза - "За счёт приёма статинов бляшка не будет уменьшаться в размерах. ". Вы наверное хотели написать увеличиваться? А возможно ли что бы она за счёт приёма статинов вообще исчезла и не появлялась вновь?
Второй вопрос, если можно, - мне год назад невролог назначила сермион 5 мг. 3 раза в день (вложение). Я купил пачку по 10 мг., надеясь что получится ломать пополам. Но она оказалась такая маленькая таблетка и без риски, что поломать пополам никак не получается. Выкидывать пачку жалко, да и дорогая она. Допустимо ли принять пачку (что бы не выкидывать) вместо дозировки 5 мг. 3 р/д как назначено, 10 мг. 1 или 2 р/д (как посоветуете). Спасибо за ответ.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-03-20 08:43
Здравствуйте.

Извините, я имела в виду, что не будет увеличиваться. Уменьшаться, маловероятно, у склеротических бляшек очень большая плотность. Сермион и принимают по 10 мг.3 раза в день.