Помогите разобраться с лечением

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: -66
Хронические заболевания: ИБС, желчнокаменная болезнь, холецистит, панкреатит, артроз. Остеохандроз, грыжи позвоночника.
Здравствуйте, пожалуйста помогите разобраться. Уже консультировались по поводу моей мамы. Она перенесла инфаркт миокарда в 2011 году, конусный, в 2012 году ей сделали стентирование. Принимает постоянно бесапролол 5 мг, фозикард, фелрдип 2,5, аторвастатин 10 мг, аспирин кардио, фенозепам. Регулярно сдает анализы, в этом году анализы на хвлестеринтсдавала дважды. Недавно пришли результаты, холестерин 4,86; липопр. Высок. Пл.1,96; низкой 2,6; триглецирид 0,73; аламинаминотранс.38, криатиниказа 75.
Была на консультации у терапевта, который ей сказал, что анализы не плохие, но не для нее, у нее должен быть халестерин 1,4 и назначил розУвостатин 20 мг, но предупредила, что могут начаться проблемы с печенью, у мамы и так проблемы с печенью, у нее желчнокаменная болезнь. Действительно ли ее анализы для нее плохие и обосновано ли назначение розувостатина 20 мг.? Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 30 апреля 2021 года

7 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-04-30 12:30
Добрый день! Действительно холетстерин должен быть ниже, но с учётом проблем с печенью рекомендую препарат розулип плюс 10/10 мг, он содержит в себе инновационное вещество - эзетимиб, которое не дает всасываться с холестерина из кишечника, и никак не действует на печень
Оксана 2021-04-30 12:32
Ольга Александровна, спасибо вам, как принимать это препарат?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-04-30 12:52
Принимать вместо Аторвастатина - 1 таблетку вечером.
Здоровья Вашей маме!
Оксана 2021-04-30 12:56
Спасибо и будьте добры, пожалуйста, посоветуйте, надо ли исключить из рациона ее питание колбасу и хлеб? Она по утрам любит бутерброд с русской колбасой. У нее нет зубов, а в протезе есть не может, поэтому вся еда у нее мягкая, хлебцы грызть не может, а хлеб и колбаса проходит хорошо. Она ест только один бутерброд, а на полдник любит булочку, надо ли это исключить? И что надо обязательно добавить в рацион? Спасибо.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-04-30 13:30
Рекомендовано соблюдение диеты - ограничение животных жиров, фастфуда, простых углеводов (хлеб нельзя. В пищу добавьте льняное масло (но не натощак), свежие овощи и фрукты, морскую рыбу жирных сортов.
Оксана 2021-04-30 13:32
Спасибо большое.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-04-30 14:45
Будьте здоровы!