Лечение демодекоза на лице

Спрашивает: Татьяна Евгеньевна Тихонова
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Панкреатит
Здравствуйте, меня давно беспокоит демадекоз на лице и сопутствующая ему розацея. Несколько раз пролечивалась у нас в КВД. Назначение: метронидозол, орнидозол, метрогил, акридерм, салицилка и серная мазь. Было точечно. Проходило. Сейчас же обострилось очень. Т-зона. Подбородок весь неровный из-за высыпаний. Ночью зуд. Хожу к косметологу на успокаивающие процедуры Пью орнидозол. Утром метрогил, на ночь настойка календулы и акридерм. Но то успокаивается, то снова появляется. Может сейчас есть более практичные и сильные лекарственные средства. Прошу у Вас помощи.
Категория: Дерматолог

9 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-09-16 15:52
Здравствуйте Татьяна Евгеньевна.

Добавьте фото лица полностью.
Татьяна 2021-09-16 15:57
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-09-16 16:52
На фото явных проявлений Розацеа я не вижу.

С проводимым лечением не согласен.

Акридерм на лицо, тем более при Розацеа, наносить нельзя. Настойка календулы будет только пересушивать и раздражать кожу. Орнидазол внутрь не применяется при Розацеа.

Я бы заменил все эти наружные средства кремом Солантра. Он наносится 1 раз в день до 4-х месяцев.

При наличии зуда, посоветовал бы дополнительно наружно мазь Такропик 0,1% 2 раза в день на 2-3 недели.

Проведение косметологических процедур можно продолжить.
Татьяна 2021-09-16 17:04
Мне ставят диагноз демадекоз. Орнидозол почему не нужно? От него у меня высыпания уменьшаются
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-09-16 17:18
Нет такого заболевания Демодекоз. Есть Розацеа, периоральный дерматит.

Лечить только клеща не имеет смысла. Это нормальный представитель микрофлоры лица.

Орнидазол малоэффективен при Розацеа. Его применение допустимо при лечении Розацеа, но только при непереносимости препаратов группы тетрациклина.
Татьяна 2021-09-16 17:27
Тогда какие таблетки посоветуете при обострении?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-09-16 18:08
Обычно при Розацеа назначается внутрь Доксициклин.

Но он назначается только при сильных высыпаниях. Чаще всего достаточно только наружного лечения.
Татьяна 2021-09-16 19:17
Высыпания сильные. Особенно лоб и подбородок какое время посоветуете доксициклин принимать? И есть ли противопоказания при гастрите и панкреатите? Спасибо Вам за то, что оч понятно доводите информацию.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-09-16 21:31
Дело в том, что на фото я не вижу сильных высыпаний.

Для такого состояния кожи достаточно наружного применения крема Солантра.