Лайм-Боррелиоз у ребенка

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, Уважаемый доктор! У ребенка (сейчас ему 5 лет) прошлым летом был обнаружен Лайм-Боррелиоз. Укус был на попе и обнаружили не сразу, думали что аллергия. В сентябре пропили антибиотики 14 дней Амоксиклав, Спустя более полгода антитела по прежнему высокие. Все лечение было назначено местным педиатором, т. к. врача- инфекциониста нет. Пока никаких проявлений болезни у ребенка не заметили. Скажите, пожалуйста, какое дальнейшее лечение требуется и насколько срочно нужно/не нужно лечиться.

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-10-13 20:29
Ирина! Согласно данных показателей метода ИФА, у пациента нет иммунного ответа на инфекцию. Продолжается острая стадия. Нет антител G. Запишитесь на прием к областному детскому инфекционисту.
Платная консультация
Ирина 2021-10-14 09:54
Спасибо.
В том и проблема, что поликлиника сейчас не имеет детского инфекциониста и в области пока не могут организовать консультацию. Платно тоже нет нигде такой услуги.
Скажите, пожалуйста, были на консультации в больнице нашего города, назначен антибиотик Цефтриаксон (уколы) 14 дней. Это верное решение? Нужно ли что-то еще?
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-10-14 15:30
Ирина! Этот антибиотик назначается для лечения. Добавляйте полезную флору, комплекс витаминов, иммуномодулятор. Эти препараты может вам добавит ваш педиатр.