Список анализов к инфекционисту

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Мегауретер справа, единственная почка, ГБР, аллергический ринит, долихосигма, нефропатия
Здравствуйте, у ребенка гипертермия на пробу манту 15 мм и диаскинтест 7 мм. Сдали кт органов грудной клетки- все в норме. Сказали, что нужно сдать анализы на инфекции и глисты и получить консультацию инфекциониста. Подскажите пожалуйста на какие виды инфекций и глистов необходимо сдать анализы. Потому как пришли к педиатру - он спрашивает на что выписывать. Какой минимум для понрмальной консультации.
После КТ у ребенка появился ночной кашель, храп, температуры нет.

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-10-26 14:12
Юлия! Даже если КТ лёгких в норме при положительном Манту и диаскинтесте, ребенок должен получить консультацию у детского фтизиатра для исключения туберкулёза в других органах - почка, суставы. Палочка поражает не только лёгкие. Когда полностью исключите наличие этой палочки в организме врачом фтизиатром, только тогда следует проходить какие-то новые обследования
Платная консультация
Юлия 2021-10-26 16:13
Здравствуйте. К инфекционисту направляет фтизиатр. Указал что нужно сдать ифа кровью на опурнистические инфекции и гельминты. Но не указал какие конкретно. Педиатр у меня спрашивает на что выписывать анализы. Но я не врач, не могу определить какие инфекционные болезни могут повлиять на рекцию манту и диаскинтест, поэтому прошу помощи. Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-10-26 23:02
Юлия! Кровь ИФА на выявление антител G к паразитам аскарида, токсокара, лямблии, Токсоплазма, описторхии, эхинококк. И антитела М и G к ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип.