Ребенок откашлял странную пробку

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте! 3 дня назад ночью у сына (6 лет) обильно отошла мокрота (прозрачная), при этом повысилась температура до 39. В течение дня температура так же повышалась до 39 два раза. Больше температура не повышалась. На следующий день сын откашлял что-то вроде пробки, ок. 0,5 см в диаметре и 2-3 см длиной. Эта штука была довольно твердая. Сегодня тоже откашлял что-то похожее, но меньшего размера, в этот раз я рассмотрела это внимательнее - совсем не похоже на мокроту, цвет - серовато-белый.
Обращались к педиатру, сына осмотрели - слышны одиночные хрипы при глубоком сильном вдохе, дыхание жесткое. Все осложняется тем, что в тот же день, что началось отхождение мокроты, он заболел - насморк и влажный кашель. Педиатр назначила ингаляции пульмикорт+лазолван+физраствор.
Я боюсь, что у сына может быть какая-либо грибковая инфекция, это возможно? Какие анализы нужно сдать, чтобы это выяснить? Сейчас нам назначили только ОАК и ОАМ. Если имеется грибковая инфекция, будет ли это понятно из данных анализов?
Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 19 октября 2019 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-10-19 19:08
Здравствуйте, Ирина! Надо сдать анализ слизистой рта на микрофлору и грибки с чувствительностью к антибиотикам. Анализ должен взять ЛОР врач.
Ирина 2019-10-23 05:59
Добрый день! На данный момент мы ждем приема у врача, анализы, кроме ОАК и ОАМ пока не сдавали. Сегодня ребенок откашлял еще одну такую "пробку", только меньше размером. Что это может быть? Она упругая и довольно плотная. Пока педиатр ни к кому направление еще не дала, а сама она понятия не имеет, что это.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-10-23 08:26
Надо подготовить прокипяченную баночку и следущюю пробку отдать на общий анализ мокроты.