Положительный результат на антитела к клещевому энцефалиту

Спрашивает: Янина
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Хронических нет, наблюдаемся у невролога и окулиста по причине недоношенности (26 недель)
Здравствуйте, сына 10.06.2021 укусил клещ, у клеща энцефалит и бареллиоз. После получения результата был сделан укол иммуноглобулина 3мл (вес ребёнка 25 кг), назначен антибиотик амоксициллин 10 дней. На 3 день после укуса поднялась температура, держалась 3 дня от 37,2 до 37,6. Были на консультации у инфекциониста, направила в стационар, в стационар не взяли по причине отсутствия мест (ковид), выписали цефтриаксон на 10 дней, уколы прокололи, сдали на антитела М. Вчера пришёл результат баррелиоз отрицательный, энцефалит положительный 5,5. Записались на очную консультацию инфекциониста на ближайшее свободное время через 3 дня. После того как температура спала ребёнок чувствует себя хорошо, температура более не поднималась, активный, с аппетитом все в порядке на боли не жалуется. Подскажите какое нас может ждать дальнейшее развитие событий.
Добавлен: 3 июля 2021 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-07-04 23:26
Янина! Обследование выполнено не полностью. Сдавайте ещё кровь на выявление антител класса G к боррелиям и клещевому энцефалиту. Оценивать возможно только 2 класса антител М и G.
Платная консультация
Янина 2021-07-15 13:03
Сдали анализы:
01.07.2021 антитела М к ВКЭ 5,5
антитела М к Бор. 0,2
07.07.2921 антитела G к ВКЭ 1046
антитела G к Бор. 0,2
14,07,2021 антитела М к ВКЭ 2,1
антитела G к ВКЭ 961,6
Меня интересует прогноз по ВКЭ
У инфекциониста и невролога на учете, говорят симптомов на менингеальную и очаговую форму не видят.
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-07-16 10:18
Янина! По антителам идет поздняя стадия заболевания. Антитела М снижаются. Полное выздоровление при отсутствии антител М в крови. Защита от КЭ есть, это антитела G. Наблюдение у педиатра и невропатолога 2 года. Год.