Как лечить ребёнка?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 7лет
Хронические заболевания: Наследственный нефрит
Здравствуйте, две недели назад у дочки поднялась температура 39,5. Протемпературила 2 дня и всё прошло. Больше никаких симптом не было. Обратились к врачу, сказала видимо вирус ничего страшного. 31августа пошли в поликлинику на прививку полиомилита. Врач посмотрела, всё хорошо. Сделали прививку. Домой приходим, трогаю ребёнка, горячая. Мерию температуру -38,5. Обратилась уже к другому врачу. Сдали общий анализ крови Соя-16, лейкоциты-15, лимфоциты-16, нейтрофилы сегментоядерные 79, (лейкоцитарная формула абсолютное колличество -11)
Назначили дополнительно имуноглобулины На ЭБ и Цитомегаловирус. Пришли результаты: антитела к капсидному антигену вируса Эпштейна -БаррLgG-2,96.
Anti-CMV LgG(колличественное определение антител класса LgG к цитомегаловирусу) -143,6. Ребёнок так же 2дня протемпературил и всё. При осмотре доктор сказала, что увеличены лимфоузлы в горле. Врач педиатр назначила полиоксидоний в уколах по схеме и сказала, что нужна консультация инфекциониста. Подскажите, пожалуйста, что нам делать.

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2022-09-04 12:03
Ольга! Выявленные антитела указывают, что ребенок уже болел этими вирусами ЦМВ и ВЭБ. У него есть к ним иммунная защита. Уколы не ставьте. Ждите консультацию у врача детского инфекциониста. Полиоксидоний есть в форме таблеток и свечей. Обследуйтесь на ковид у врача инфекциониста.