Боррелиоз болезнь лайма у ребенка, нет IgG
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Эпштейн барр
Здравствуйте
2 года назад ребенка укусил клещ, клеща сдали на анализ уже мертвого, ничего не нашли в нем. Хотели пить антибиотик но нам сказали до картины ничего не пить. Через недели полторы появилось пятнышко вокруг укуса и нам назначили антибиотик и анализы. Сдавали вначале, потом через месяц что б посмотреть результат, затем каждые пол года. После нас сняли с учета сказали все хорошо, врядли будет рецидив, жить спокойно. Прошел год и все таки решили сдать анализ что б не упустить, так как ребенок сейчас очень быстро растет и иногда что то заболит, что бы исключить возвращение болезни.
Смущало что не растет у нас IgG
так вот в последнем анализе и IgG и IgM негативные. Не найдено. Но на сколько помню изначально же вроде М растет потом в процессе лечения падает это нормально. Но врач говорила что потом вырастет G и пожизненно будет. Как так? Как показывает отрицательно и то и то?
Разве возможно что бы IgG не выработался? Все анализы прилагаю, с датами, помогите понять пожалуйста что это значит и что делать. Спасибо огромное
Смущало что не растет у нас IgG
Категория: Инфекционист
3 ответа
Ирина! По данным последнего обследования ребенок здоров. Количество антител М во всех обследованиях уменьшалось. И со временем, как и положено, стали не выявляться. Антитела G так и не были выявлены тест системой даже при выздоровлении. Такое тоже бывает у пациентов. Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2019-11-16 11:08
Здравствуйте. Спасибо большое!
Подскажите я знаю что эта болезнь не вылечивается до конца и могут случится когда то рецидив. То что не выработались G значит ли что это лучше и не должно быть повтора? Или все таки можно и лучше проверять и следить?
Ирина! Если антитела М полностью ушли из крови, то это значит, что острая инфекция ушла. Тем более, вы выполнили полный период наблюдения -2 года. После этого пациент снимается с учета. Болезнь вылечивается, всегда если был прием антибиотиков и нет антител М в крови. Всего хорошего.