Боррелиоз у ребёнка

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, у ребёнка 11 лет, появилось пятно на ноге в июне месяце. Врач поставил дерматит. В августе кольцо сильно увеличилось в размере, ещё ребёнок цихал и был насморк(списали на аллергию), других симптомов не было. При повторном обращении, сдали кровь, обнаружили барелиоз lgM - отрицательный lgG- тирт 1: 10. Прошли лечение цефтриоксоном по1000 мл 2 раза в сутки. Ждём повторный анализ. Но у ребёнка продолжается коньюктевит и отечность глаз. Есть ли вероятность, что антибиотик не помог.? Какая форма заболевания? И есть ли вероятность полного излечения или это теперь в крови на всю жизнь.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 сентября 2019 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-01 19:05
Виктория! Конъюнктивит не является признаком боррелиоза. Он бывает вирусной и бактериальной природы. Если перед этим были катаральные признаки заболевания ОРЗ, то скорее всего глаза поражены вирусом. По анализу крови -антитела М не выявлены, значит нет острого периода заболевания. Антитела G появляются в крови уже в стадию выздоровления. Вы проходите обследования на вирусы герпеса -ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Антитела класса G будут циркулировать в крови до 8 лет, как маркер перенесенной инфекции. После боррелиоза необходимо наблюдаться у врача 2 года. Всего доброго.
Платная консультация
Виктория 2019-09-03 05:14
Спасибо большое, Елена.
Виктория 2019-09-17 10:51
Здравствуйте Елена Владимировна. Передали анализы после лечения lgm отрицательный lgG отрицательный. Врач сказал надо передать. Могли при не высоком титре клетки lgG погибнуть от антибиотика?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-17 22:49
Виктория! Нет, антибиотик не действует на антитела. Только на паразита. Кровь через 14 дней пересдайте. Всего хорошего.
Платная консультация
Виктория 2019-09-18 16:05
Спасибо