Антитела к боррелиозу

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: Ибс, жкб.
Елена Владимировна здравствуйте.
6 июня этого года укусил клещ, 7 июня в результате исследования клеща обнаружен возбудитель боррелиоза. Клинические проявления болезни только эритема 1,5 см.
8 июня назначен доксициклин антибиотик 10 дней, с 8 по 17 июня включительно.
6 июля анализ на антитела к боррелям: lgM не обнаружены, lgG КП 2.4. Эритема пропала, осталась точка укуса.
28 июля анализ к боррелям: lgM не обнаружены, lgG КП 2.2.
5 и 26 августа сделал вакцинацию от ковида.
30 сентября анализ к боррелям: lgM отрицательно, lgG КП 5.3.
13 ноября анализ к боррелям: lgM отрицательно, lgG КП 5.7.
26 ноября и 2 декабря сделал анализ иммуноблот к боррелям: lgM отрицательно, не обнаружены, lgG положительно: VlsE, p83, p39, p31, p30, p25, отрицательно: p21, p19, p17.
Клинических проявлений болезни не было, и нет.
Представляю фото анализов которые вы меня просили сделать.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 декабря 2021 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-12-08 15:15
Николай! Клинический анализ крвои, биохимия и ЭКГ согласно возраста, без патологических отклонений. Иммуноблот не выявил антитела М, значит инфекционный процесс закончился. Доксициклин убрал боррелии. Иммунитет на возбудителя появился. Это антитела G. Этот класс антител еще несколько лет будет циркулировать в крови. Но, так, как вы перенесли заражение боррелиями, то учет у терапевта 2 года. И только через 2 года снять вас с учета, как переболевшего болезнью Лайма.
Платная консультация
Николай 2021-12-08 15:19
Спасибо. Благодарю за консультацию.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-12-08 16:06
Николай! Всего доброго. Не болейте.