Суставные, мышечные боли, затрудненность вдоха, напряжение мышц

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Перенесла боррелиоз, ковид. Кифоз грудного отдела
Здравствуйте, в марте2020г на ноге появилось большое зудящее шелушащееся пятно. Анализ крови Anti-Borrelia lgM 28.7 (22 обнаруж.).14 дней принимала Цефтриаксон по 1г 2р. на 11 день поднялась темп. (до 37,7) и держалась 7 дней, на 15 день цеф. Заменен на аугментин 500 мг 3 р/д. 12.04.20 сдала качественный анализ - lgG отрицательно, lgM отрицательно, 18.04.20 сдала количественный - lgM 22,7(22 обнаружено). иммуноблот lgM - отрицательно. 25.04.20 закончен прием антибиотиков, lgM - 21.8 (серая зона). Через месяц (23.05.20) lgM 30.1 (22 обнаружено), но иммуноблот снова отрицательно, lgG также отрицательно. Температура до 37.2, диагностирован Ковид, поражение легких 25 %. (лечение-азитромицин, цефтриаксон+левофлоксацин, вильпрофен, ингаверин, арбидол, фероны в теч. Мес. Проболела до середины июля. С 07.08 20 боли в спине, пояснице, грудной клетке, ощущение затрудненного вдоха, появились боли в правой ноге. Сделала КТ легких - чисто, ЭКГ -норма, сдала колич. Анализ lgM 31.9 (22 обнаружено), lgG -<5 (не обнаруж.); lgG качественный -отрицательно, lgM качественный - отрицательно; иммуноблот lgM отрицательно, иммуноблот lgG отрицательно; ПЦР также отрицательно; ТТГ - норма; витамин Д - 21,45 нг/мл (норма 30-100, недостаточность 20-30); ревматоидный фактор 24.13 (норма менее 14,00); нейтрофилы 39,8% (норма 47-72%), лимфоциты 43,3% (норма 19-37%), Моноциты 14,7% (норма 3-12%), Эозинофилы 0,9% (норма 1-5%), Базофилы 1,3% (норма 0-1,2%) Все остальные показатели в норме, в т. ч. и перечисл. Выше, но не в %-ном выражении, а количественном. Чем вызваны боли в ноге, пояснице, спине, за грудиной, затрудненность вдоха? Может ли такие симптомы давать недостаток витамина Д? В каких количествах его принимать? О чем говорит повышение ревматоидного фактора? Может ли Ковид спровоцировать его повышение, а также повышение антител к боррелиям? Есть ли у меня боррелиоз? Может ли грудной остеохондроз спровоцировать ощущение затрудненного вдоха (сатурация в норме)?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 11 октября 2020 года

13 ответов

Галина 2020-10-11 16:05
Дополню: боль возникает в правой ноге не острая, не постоянная, на этой же ноге была эритема в марте, левая не беспокоит Боль возникает чаще когда долго сижу и локализуется с обратной стороны колена и в икре, не суставная. Периодически возникает легкая тупая боль в пальцах правой руки (суставная). Сдавала кровь на Антинуклеарный фактор, результат<1: 160 (референсные значения <1: 160). Вены проверила (варикоз 1ст). Прописанный неврологом мелоксикам и витамины группы В помогают лишь временно, мази Траумель и Долгит тоже.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-12 10:20
Уважаемая Галина,

это не боррелиоз по многим причинам:

1. Низкий уровень антител (они встречаются и у здоровых людей, никогда боррелиоз не переносивших)
2. Отсутствие в анамнезе укуса клеща. Эритема появляется на следующий день после укуса, а не недели/месяцы спустя. А в марте клешей в России ещё нет.
3. Кольцевидная эритема никогда не шелушится и имеет очень специфическое течение: светлое пятно в центре с раширением ареала покраснения. При расширении ареала, зона норального цвета в центре так же увеличивается.

Ревмафактор повышен у 30% здорового населения. Кроме того, у Вас определялся общий ревмафактор, а в клинической практике имеет значение только фракция IgM. И, как я сказал, в Вашем случае это не имеет значения.

То, что Вы мне описываете - это на 90% псориаз с развитием псориатического артрита. Пятно исчезло или ещё сохраняется? Отмечалось ли болезненное уплотнение в области шелушения?

Про витамиин Д отвечу после ответа на предыдущие вопросы.

С уважением, Андрей
Галина 2020-10-12 13:53
Пятно исчезло, болезненных уплотнений не было. Пятно мне сказали мазать бетадином, но, как мне кажется оно становилось от этого только больше. В результате решила мазать левомеколем. Все зажило, остался только пигментированный след. Когда недавно появилось еще одно шелушащееся пятнышко, обработала несколько раз акридерм гк, все прошло за пару недель.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-12 13:55
Фотографии пятна не осталось?
Галина 2020-10-12 17:10
К сожалению фото нет, пятно неправильной вытянутой формы, см.7 на 4 приблизительно, состояло как бы из множества неравномерно расположенных прыщиков, после контакта с водой зуд и краснота усиливался. За месяц до этого у коллеги диагностировали лишай, была уверена, что у меня будет то же самое, поэтому боррелиоз - как гром среди ясного неба.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-12 21:52
Температура воды не играла роли?
Галина 2020-10-13 09:35
Нет
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-13 10:32
Это могло быть кожное заболевание, не связанное с другими предъявлемыми жалобами. Тем не менее, вам следует сдать

- АНФ с определеним титра антител и типом свечения
- комплемент С3 и С4
- HLA-B27

Вы делали МРТ грудного отдела позвоночника?
Галина 2020-10-13 14:21
Нет, не делала
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-13 14:44
Такая боль может являться следствием воспалительного процесса в грудном отделе позвоночника и грудине, к примеру, спондилита. Установить, так это или нет, можно только при помощи МРТ. На ртенгене воспаления не видно. Если это так, то в таком случае можно с уверенностью сказать, что у Вас имеет место спондилоартропатия, с учётом анамнеза, скорее всего псориатическая. Можно сделать сразу МРТ всей грудной клетки, с захватом грудины и позвоночника.

Возможно, так же, что боль является средствием сдавления нерва при выходе из позвоночного канала и является межребрной невралгией. В этом случае МРТ так же покажет наличие протрузии или её отсутствие.
Галина 2020-10-13 15:44
Спасибо, обязательно сделаю. А пока мне нужно принимать витамин Д? В каком количестве?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-13 15:47
Вигантол (30 капель) или Аквадетрим (40 капель) один раз в день одну неделю, затем один раз в неделю.

Препараты кальция не принимать
Галина 2020-10-13 16:46
Спасибо большое.