КВР печени увеличена у подростка

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! По результатам УЗИ печени 13-ти летнего ребенка выявлено КВР диффузно+5-7 мм, узист сказал, что печень немного увеличена до 10,5. Подскажите, серьёзно ли такое увеличение? Что такое КВР печени? Каких размеров этот показатель должен быть у подростка 13-ти лет? УЗИ делали так как ребенок был травмирован на соревнованиях. Жалоб нет.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 ноября 2024 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-11-26 09:50
Анна! Вертикальный косой размер (КВР). В норме должен быть до 10.0 Небольшое увеличение 10.5. Гепатомегалия -увеличенная печень, это уже больше 15.00 см. Сдавайте кровь -биохимия крови, ОАК. И контроль печени в динамике.
Платная консультация
Анна 2024-11-27 06:27
Елена Владимировна, а подскажите ещё, пожалуйста, размеры поджелудочной у ребенка написаны - 23, 14, 24 мм. Это норма для 13-ти лет?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-11-27 17:10
Анна! Чтобы дать комментарий необходимо фото протокола УЗИ ОБП.