Лямблиоз у детей как лечить?

Спрашивает: Гаухар
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Анемия кажеться
Здравствуйте, у сына по анализам крови вышло лямблиоз igg 6,50, нужны ли лечение и как лечить? Желчегонный пить? По узи сказали печень увеличено и жельч густой. Не знаю что делать ????
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 ноября 2024 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-11-02 13:07
Гаухар! Для подтверждения наличия лямблии в организме пройдите анализ -кал на выявление антигена лямблии. Если антиген лямблии будет выявлен, только тогда врач назначит лечение лямблии, которое проводится в 3 этапа. Т. к. увеличена печень -сдавайте кровь на биохимию крови, это билирубин общий, прямой и непрямой, АЛТ, АСТ, амилаза, глюкоза, железо. По данным вашей информации сейчас диета стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Желчегонное можете принимать, лучше суспензия Урсофальк. Дозу и препарат должен прописать ваш педиатр. Ребенок должен быть обследован и на вирусы герпеса -ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Это кровь на выявление антител М и G к ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. (т. к. есть анемия, повышение лимфоцитов, моноцитов, эозинофилов, увеличена печень). Всего доброго.