Увеличены лимфоузлы на протяжении 4-х лет

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна помогите пожалуйста, ребёнку 5 лет, с года у нас на шее увеличены лимфоузлы, сначала педиатр говорила это на зубы, но уже выросли и зубы, лимфоузлы все на мести. Опасалась ребёнка даже прививать, но сейчас решилась. Полторы недели назад сделали прививку КПК, перенесли отлично, без каких либо симптомов, но сейчас заметила что лимфоузел с одной стороны стал ещё больше, раньше они у нас были как крупные горошины, а теперь один стал как очень крупная фасолина, ребёнок говорит что не болят. Подскажите пожалуйста какие анализы и обследования можно сдать чтобы отбросить страшные симптомы лимфоузлов. И ещё нам через два дня вакцинироваться еще одной вакциной гексаксим, не навредит ли это ребёнку.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 ноября 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-11-05 11:12
Марина! Вы должны сдать ОАК. Слюну на метод ПЦР для выявление ДНК вирусов -ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Эти вирусы могут быть причиной увеличения л/узлов. И сдаете кровь из вены на метод ИФА на выявление антител М и G к вирусам -ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. После осмотра данных обследований, педиатр сможет дать разрешение на вакцинацию или отложить ее. Все будет зависеть от ответов. Кроме этого нужно пройти осмотр у врача детского фтизиатра. Всего доброго.