Кто должен заниматься данной проблемой (ревматолог или невролог)?

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, длительное время мучалась от боли в спине и крестце (обострения начались после первых родов-4г назад) проходила лечение у неврологов и терапевта без особого эффекта. Месяц назад заклинило левую сторону (не могла сгибаться-разгибаться) пропила целебрекс и уколы мильгамма назначенные неврологом, в итоге меня совсем скрутило. Сильный болевой синдром разгибаться и сгибаться не могла, ходить могла только с опорой на руки в колени. Резкая боль при чихании, кашле и тп. Сейчас лежу в неврологии получила 8 капельниц эуфилин+дексаметазон+кеторол, могу ходить прямо, сгибаться и разгибаться боль сохраняется. Невролог сказал это не их сфера, нужен ревматолог. Так ли это? И что мне нужно делать сейчас? Мрт и мскт прилагаю. Ещё сдавала анализ на антиген гистосовместимости hla b27 результат положительный.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 20 ноября 2023 года

13 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-11-21 08:42
МРТ поясничного отдела позвоночника делали? Боль при чихании типичная для грыжи межпозвонковых дисков
Алена 2023-11-21 08:50
До капельниц лёжа не могла шевелиться практически, переворачиваться могла только при помощи рук. По мрт поясницы невролог говорит, что не критично, и проблемы идут от тазобедренного.
Алена 2023-11-21 08:51
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-11-21 09:53
Анализы есть на руках?
Алена 2023-11-21 09:55
Алена 2023-11-21 09:58
Это назначил невролог для дообследования. Под вопросом стоял сакроилеит.
Алена 2023-11-21 10:01
И hla B27 положительный. Эти анализы примерно за 10 дней до нынешнего обострения. В данный момент нахожусь на стационарном лечении
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-11-23 16:59
Положительный ген является фактором риска некоторых заболеваний, но не жестким маркером их наличия. Только у 2% носителей эти заболевания выявляются. Всего же носителями данного гена являются около 9% жителей планеты.

У Вас в семье псориаза не было?
Алена 2023-11-23 17:05
Ни у кого в семье о таком заболевании не слышала.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-11-23 17:46
У Вас нет лабораторных признаков воспалиетльного процесса, плюс на МРТ нет признаком сакроилиита или спондилоартрита. Вс1, что имеет место бытьсугубо ортопедического/нейрохирургического профиля. Вам делали ЭНМГ?
Алена 2023-11-23 21:48
Нет, такого не назначали. Нейрохирургического? Звучит страшновато. Подскажите ещё пожалуйста. Найденные на обследованиях образования страшны или это просто возрастные изменения?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-11-23 22:45
Это случайные находки. Нейрохирургия тут имеется ввиду в плане лечения грыжи диска. ЭНМГ надо делать обязательно. Без него невозможно понять, на каком уровне вовлекается нерв
Алена 2023-11-24 02:16
Спасибо, Вы меня успокоили немного. Почему-то врач из стационара не хочет видеть эту грыжу, думает что проблемы в тазобедренном и в этих образованиях, вплоть про онкологию говорил. На данный момент я так понимаю выветривается эффект от первых капельниц и стала боль возвращаться (при ходьбе боль в тазобедренном, а если лежу на спине ровно на кровати то без помощи рук повернуться вновь не могу, ну и как писала ранее вновь вернулась резкая боль при чихании в пояснице). Сегодня 10 день капают октолипен и улучшения я от него к сожалению не чувствую. Надеюсь получится что-то выяснить