Онемение конечностей и боли в мышцах
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Врождённый порок сердца (Ао стеноз)
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться. Изначально началось с головокружений и падениями. На основании мрт выявлены очаги демиелинизации, но как выяснил невролог это всё-таки сосудистые очаги. И поставил диагноз фибромиалгия? На данный момент стали беспокоить сильные боли в мышцах, вплоть до того, что они все становятся твёрдыми как камень, в большей степени в ногах, в руках меньше. Невролог направил к ревматологу, назначил игольчатую ЭНМГ. Ревматолог назначила комплексы анализов, где уже во второй раз повышено АНФ центромерный тип, CENT B +++. При этом симптомов явных нет, характерных для этого заболевания. Не исключает АФС, но в первом анализе крови все отрицательно. Беспокоят боли больше всего, из-за этого не могу в полной мере делать, что-либо, онемение конечностей (синеют ногти) даже когда не замерзаю. Что сделать ещё, результаты анализов пришлю и описание игольчатой ЭНМГ.
Категория: Ревматолог
1 ответ
Уважаемая Юлия,
отмечали ли Вы появление изначально побледнения кожных покровов верхних конечностей, а затем их посинения с присоединением болей на холоде или при нахождении рук в холодной воде более 2-5 минут?
С уважением, Андрей