Кт при короновирусе

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Курение, диабет, падагра
Здравствуйте, При кт написали: кт признаки правосторонней интерсиициальной вирусной пневмонии кт-1-2 (вовлечение паренхимы правого лёгкого около 20%). В средней и нижней долях правого лёгкого отмечаются участки инфильтрации лёгочной ткани по типу «матового стекла» с утолщенным интерстицием. Лёгочный рисунок изменён выше описанными изменениями.
Антитела к короновирусу m 5.8, g 2.8 (через сутки после кт)
Разве может быть одностороннее поражение при ковиде (не двухсторонне)? Или необходимо переделать кт? Можно ли определить это начальная стадия воспаления или нет?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 31 декабря 2020 года

9 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-12-31 06:32
Здравствуйте, Екатерина! Это легчайшая стадия коронавируса, в лечении не нуждается. Изменения в легких пройдут сами. Что в общем анализе крови? Что беспокоит?
Siri 2020-12-31 07:34
Беспокоит нет ли ошибки на кт, так как многих знакомых заболевших пневмония двухсторонняя и по статьям в интернете при короновирусе односторонняя редко.
По анализам было острое воспаление почек, которое в хорошей динамике, следим. Но вот по легким переживаем. Не зря ли не пьём антибиотики (хотя прокальцинотон сдавали три раза в течение недели - норма). И нет ли необходимости срочно переделать кт: в первые дни болезни сатурация была 98-99, а в этот понедельник 97.
Siri 2020-12-31 07:35
Общий в дни кт
Siri 2020-12-31 07:36
Интерлейкин
Siri 2020-12-31 07:37
Прокальцитонин
Siri 2020-12-31 07:38
Биохимия в дни кт
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-12-31 07:45
Без бактериальной инфекции антибиотики противопоказаны, так как они губят наши полезные бактерии, которые продуцируют собственные интерфероны для борьбы с вирусом. Показанием к антибиотикотерапии является уровень СРБ выше 100, значительное повышение прокальцитонина (у вас норма). Заражение коронавирусом было минимальным, поэтому такие незначительные изменения на КТ. Поражения в легких при коронавирусе это отек альвеол, который проходит вслед за уходом вируса в течение 3 месяцев.
Екатерина 2021-01-04 12:57
Переделали кт через 2 недели почте первого. Новое заключение прилагаю. К пульмонологу записались, но беспокоит - результат является последствием короновируса или это ещё какие варианты?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-01-04 17:04
Обычно на повторное КТ предоставляют диск предыдущего КТ и врач описывает только изменения, которые произошли. У вас этого нет. Просто уже некоторые очаги рассасываются.