Кт потом рентген

Спрашивает: Константин
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, болел пневмонией сделали Кт нашли очаг у плевры 4 на 6 см, и липому в правом кардиодиафрагмальном углу, после лечения через 3 недели, кт Аппарат сломался и меня отправили на рентгенографию чтоб отследить динамику, рентгенолог написал все хорошо. Меня выписали, стоит ли перепроверится и могли бы они образование таких размеров не увидеть. ?
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 14 октября 2020 года

7 ответов

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-10-14 21:59
Добрый день. Стоит сделать контрольное КТ. Из-за того, что рентгенография - это плоскостное изображение, а основания лёгких имеют большую толщину, изменения могуть быть перекрыты другими тканями.
Платная консультация
Константин 2020-10-14 22:38
А не вредно? Спасибо и может такого размера не увидеть?
Константин 2020-10-14 22:51
И делали в двух проекциях рентген
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-10-15 08:42
Вредно. Здесь существует понятие риск-польза. Если вы чувствуете себя хорошо, никаких симптомов заболевания нет, тогда смысла делать КТ нет. Если же симптомы сохраняются или состояние ухудшается, необходимо сделать КТ даже не смотря на отличные результаты рентгенографии.
Платная консультация
Константин 2020-10-15 10:30
Симптомов нет температура прошла, боли прошли в груди но все переживаю
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-10-15 10:46
Зря переживаете. В Вашем случае назначение КТ было бы необосновано. Если бы лечение не помогло и изменения сохранялись, самочувствие было бы плохим. А так у Вас и клиника и рентген показали норму. Можно расслабиться.
Платная консультация
Константин 2020-10-15 10:50
Спасибо вам