КТ после пневмонии
Спрашивает: Натик2520
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, прокомментируйте, пожалуйста результаты КТ. Мужчина 70 лет, в январе переболел пневмонией, было рекомендовано через 3 месяца сделать КТ. На данный момент жалоб нет. К кому обращаться дальше терапевт, пульмонолог? Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 апреля 2023 года

1 ответ
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-04-08 04:29
Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.