Спайки после пневмонии
Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Здравствуйте, Елена Александровна!
10 лет назад перенесла на ногах пневмонию и остались плевральные спайки в нижних долях легких.
Прошлой зимой вспотевшая вышла в морозную погоду.
Снова было обострение бронхита, при прослушивании трение плевры Делала рентгенографию только в одной проэкции.
Рентгенолог не посчитал нужным делать в 2 проэкциях.
У меня нет особых ухудшений, при прослушивании лопающие пузырьки.
Сильная чувствительность этих спаечных мест к холоду, кондиционеру.
Снова захожу в зиму и проблема пройтись в морозную погоду.
Может ли улучшить состояние электофорез с лидазой или с другим более эффективным препаратом.
Гимнастику делаю постоянно.
Категория: Пульмонолог
2 ответа
Здравствуйте, Наталия! Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.
Необходимости в электрофорезе в условиях даже поликлиники не вижу.