Флюорограмма результаты

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, пол года назад проходила проф осмотр делала флюорограмму, сказали все нормально поставили в мёд книжку что могу работать с детьми, а сейчас открыла бумаги и смотрю там вообще написан какой то бред, помогите разобраться, это опасно?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 февраля 2021 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-02 22:07
Лёгкие и сердце в норме. Остальное - остатки перенесенного когда-то воспления
Настя 2021-02-03 08:33
Это говорит о туберкулезе?
Или пневмонии? Стоит через 6 мес после флюры сейчас переделать ее?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-03 12:44
Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Это не туберкуцлез, не онкология и не пневмония. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.