Пневмония очень медленно рассасывается

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что пить при пневмонии в стадии частичного рассасывания? Прошло 2 недели как выписали из больницы, дома пила только отхаркивающие средства, делала гимнастику дыхательную, но все равно не рассосалась. Это нормально? Может она так медленно рассасывается? Или стоит снова антибиотики пить? Посоветуйте пожалуйста.
Спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 января 2019 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-04 10:50
Здравствуйте, Юлия!
Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения, тем более антибиотиками.  После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой вакцины. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.