КТ- Картина воспалительных изменений в лёгких в виде явлений бронхиолита

Спрашивает: Альбина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит. Всд.
Здравствуйте, в марте 2022 заболела, сначала была температура 37,3 и головная боль с потерей запахов, потом вторая неделя 38-39 с сильным кашлем. Пцр тест 3 раза был отриц. Обратилась к врачу- направила на флюр.,кровь. По флюрографии оказалась двусторонняя пневмания. Лечение: аугментин 1000- 2 раза в день, ибуклин, нольпаза, ингаляции беродуалом, ацц 600мг.,витамин С. На 8-ой день приёма антибиотиков пошла крапивница с зудом по телу, на 9 день отменила все препараты. Также думаю крапивница могла пойти на большое количество выпитых травяных сборов, тк на валериану у меня зуд. Вообщем аллергия не проходила, не помогало ничего. Обратилась в экстренное отделение, назначали внутривенно хлористый 10.0 больше не помню, что ставили. Сделали кт легких и ЭКГ сердца(в норме без отклонений). Кровь- RDW-16,4 MPV- 7.2 WBC- 3.8. КАЛИЙ -3,4. ОСТАЛЬНОЕ в норме. Описание кт- мелкие периферические очаги, у-образные структуры и перифокальные уплотнения и инфильтраты в нижних долях с обеих сторон и минимально в S4 справа. Трахея и крупные бронхи не изменены. Плеврального выпота не выявлено. Сердце расположенно обычно, в полости перикарда физиологический выпот. Диафрагма расположена обычно. Нутригрудные и подмышечные лимфоузлы не увеличены. Костно-деструктивных изменений не выявлено.
Заключение: КТ- картина воспалительных изменений в лёгких в виде явлений бронхиолита.
Вопрос вот в чём, скажите пожалуйста, сейчас прошло уже 7 месяцев, я так и не была у пульмонолога (по обоснованным причинам) Врач после кт сказала мне, что она не знает, что это такое. Но рекомендовано сдать анализ на ЦМВ. Объяснила, что это какая-то инфекция провоцирует, а какая именно, сказала не знает. Консультацию пульмонолога не посещала больше. Помогите разобраться. На данный момент есть простуда без кашля и без темпер. Болит горло. Пол года не болела после кт. Это страшно? Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 октября 2022 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-10-27 21:37
Лечить прошлое бессмысленно. Изменения в марте на рентгене и состояние в октябре без рентгена сравнить не получится. Как именно простуда проявляется сейчас?
Альбина 2022-10-28 04:23
Сейчас заложенность носа с густыми выделениями. Немного ощущается боль в горле, не сильная. Температуры нет, кашля вроде бы тоже нет. Хотела узнать по поводу инфильтратов, читала что это очень серьёзно, помогите пожалуйста понять, что это? Или сейчас их может уже и не быть? Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-10-28 06:44
Инфильтраты после пневмонии требуют рентген контроля, хотя бы цифровую флюорографию. Для лечения может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, Синупрет по 2 таб 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Альбина 2022-10-28 07:33
Спасибо большое за ответ.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-10-28 11:58
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553